+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

В течении какого времени не могут уволить декретницу

В течении какого времени не могут уволить декретницу

Разместить вакансию. Обратная связь. Вход и регистрация. Забыли пароль?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Незаконное увольнение декретницы.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Увольнение в декретном отпуске

Здравствуйте, вы пишите, что находитесь в декретном отпуске. Это неправильный термин. Вы либо в отпуске по беременности и родам, либо в отпуске по уходу за ребенком. А это значит, что уволить вас по сокращению штата не имеют права до достижения ребенком 3 лет не имеют право. Если вам это предлагают, отказывайтесь подписывать, мотивируя статьей ТК, если все-таки уволят, сразу подавайте в суд иск о восстановлении на работе.

Согласие на обработку персональных данных. Политика обработки персональных данных. Консультация юристов. Задать вопрос юристам Заказать документ Искать ответы Каталог юристов. Вопросы и заказы. Расторжение трудового договора увольнение.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам! Задать вопрос. Автор вопроса - Аноним. Я в декретном отпуске. На нашем предприятии есть отдел ЖКХ общежитие, гостиница , в котором я и работала до декрета.

Сейчас здание, где находится общежитие и гостиница передали на баланс города и в связи с этим увольняют сотрудников по причине сокращения штата. В праве ли работодатель предлагать мне подписать уведомление об увольнении в связи с сокращением штата как и другим работникам? Должна ли я что-то подписывать? И вообще какие права у меня в данной ситуации? Трудовое право Расторжение трудового договора увольнение Сураж Пожаловаться модератору. Верхолашина Ольга Николаевна Основанием для расторжения трудовых договоров в соответствии с п.

Об увольнении в связи с ликвидацией организации но никак не в связи с сокращением работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора ч.

В соответствии со ст. Михайловский Юрий Иосифович Добрый день! Статья Трудового кодекса Российской Федерации.

Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса либо сокращением численности или штата работников организации пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу вакантную должность в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением. Инга Владимировна В зависимости от вида отпуска различные последствия.

Олег Эдуардович Задайте свой вопрос юристам. Похожие вопросы. Готовлюсь подать в суд после увольнения Сказали уходить и что я никак не докажу что у них моя трудовая Отработка на испытательном сроке в день увольнения Еще вопросы. Полезные статьи. Приказ об увольнении по сокращению Как уволить работника по статье за прогулы? Приказ об увольнении Порядок увольнения сотрудника по инициативе работодателя Еще статьи.

Юридические консультации.

Советы юриста: Могут ли уволить "декретницу" в случае реорганизации компании

Валентина К. Всех перевели на другую работу через увольнение. Я отказалась увольняться. Сейчас моя должность сокращена. Законно ли было выведение меня за штат?

Трудовой договор может быть расторгнут с женщиной в том случае, если она сама изъявит желание уйти с работы. Закрытие организации, в которой женщина работает — еще одна причина увольнения.

Увольнение в декретном отпуске — щепетильная тема для многих россиянок, так как с одной стороны законодатель существенно ограничивает право работодателя на увольнение сотрудника, воспитывающего малолетнего ребенка, с другой — при определенных обстоятельствах увольнение работников в декрете признается вполне правомерными действиями. Разобраться в особенностях и хитросплетениях трудового законодательства, помогают положения ТК РФ, касающиеся работников, находящихся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком. Согласно общему правилу данные виды отпуска существенно отличаются друг от друга и предоставляются на различных основаниях:. Большинство женщин опасается, что их могут каким-либо образом уволить или заменить другим работником на постоянной основе, при этом часть из них принимают решение об увольнении самостоятельно, исходя из семейных нужд.

Как увольняют декретниц и беременных

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают , то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:. Увольнение в декретном отпуске — вопрос, который волнует многих женщин, собирающихся уйти в декрет. В каких случаях могут освободить от занимаемой должности декретницу — мы рассмотрим в настоящей статье. Опасения женщин, находящихся в декрете, относительно увольнения с рабочего места во время отпуска не беспочвенны. Работодатель имеет право уволить работницу, но только в перечисленных законом случаях. Есть несколько вариантов отстранения от должности. Увольнение декретницы по причине собственного желания — это процесс, который может иметь серьезные последствия и для женщины, и для компании работодателя. Какие правила должно соблюсти руководство, и может ли оно препятствовать расторжению трудового договора? Увольнение в декретном отпуске — щепетильная тема для многих россиянок, так как с одной стороны законодатель существенно ограничивает право работодателя на увольнение сотрудника, воспитывающего малолетнего ребенка, с другой — при определенных обстоятельствах увольнение работников в декрете признается вполне правомерными действиями.

Допустимо ли увольнение женщины в декрете

Статья по теме: Расчет отпускных в году по-новому. Исключением является полная ликвидация организации-работодателя. Читайте по теме: Как рассчитывать больничный по уходу за ребенком. Читайте по теме: Заявление на увольнения: образец на год.

Здравствуйте, вы пишите, что находитесь в декретном отпуске. Это неправильный термин.

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. КСК групп ведет свою историю с года.

Увольнение декретницы - в праве ли работодатель предлагать увольнение по сокращению штата?

Если он находится в отпуске на момент увольнения — это время также будет засчитано. Обычно увольнение по собственному желанию в декрете происходит автоматически без отработки через 14 дней со дня подачи заявления. Нередко по обоюдному согласию начальства и сотрудника двухнедельный срок вообще отменяется, в таком случае увольнение ставится одним днем с подачей заявления. Где получать выплаты детского пособия после увольнения по собственному желанию с предприятия, на котором сотрудница уходила в декрет, зависит от нескольких факторов:.

Если женщина устает от работы и рутины, у нее есть возможность уйти в декрет. Российское законодательство позволяет проводить матери с ребенком три года, а потом вернуться на прежнее место работы с сохранением зарплаты. Естественно, это не нравится многим работодателям. В чем убедился Банки. В году суммарный коэффициент рождаемости снизился до 1, ребенка на женщину. За год родилось на 53 тыс.

Возвращение сотрудницы из декретного отпуска, а место занято...

.

По сути, женщина не может выполнять свои трудовые Например, дождавшись окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, или же в течение данного периода. произвести окончательный расчет за отработанное время. Пример. Компенсация отпуска при увольнении декретницы.

.

В течении какого времени не могут уволить декретницу

.

Увольнение после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет: как платить компенсацию в 2019 году

.

.

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.

© 2018-2020 zaostroiservis.ru